В. Что нужно сделать, чтобы начать качать

О. Скачать один из многих битторрент клиентов (есть версии для Windows, Linux/Unix и Mac OS X), рекомендуемые: µTorrent , BitComet ...
А здесь можно найти инструкции, как настраивать некоторые BitTorrent клиенты: BitComet

В. Как я могу открыть .torrent-файл?

О. Из предыдущего вопроса вы уже знаете, что torrent-файл - это файл данных, используемый клиентом BT. Если клиент корректно проинсталлирован, то есть 2 способа начать скачивать реальный файл, который вам нужен. Либо: а) левый клик на линк в вашем браузере так, словно это обычный линк (используйте internet explorer, если сталкиваетесь с проблемами), б) сохраните .torrent file на ваш жёсткий диск (правый клик --> save as), затем откройте windows explorer и сделайте двойной клик на файл, чтобы запустить окно скачивания.
Если клиент сам не запускается, то нужно запустить его вручную и загрузить в него скачанный вами файл.

В. Что такое  peer, seed, leech?

О. peer - участник файлообмена,
seed - участник файлообмена с полным файлом, 
leech - участник файлообмена, качающий файл.

В. Я скачал torrent, но закачка не начинается?

О. Скорее всего, Вы указали неправильный порт или он закрыт firewall`ом. Только при правильно настроенных портах можно достичь оптимальной (очень быстрой) скорости скачки/закачки. Во-первых, не рекомендуется выбирать порты общеизвестных пиринговых программ типа emule(порт 4662), Kazaa(1241), Direct Connect(411 - 413), Gnutella(6346 - 6347).
Стандартные порты BitTorrentа 6881-6889 тоже не рекомендуются. Провайдер может как следить, так и урезать трафик на этих портах. Рекомендуется выбирать порты > 40000.
Обратите внимание, что если вы используете программу-firewall на своём PC, то нужно открыть выбранный вами порт для битторрента как на выход, так и на вход.
Если вы находитесь за "глухой" стенкой(работа, университет и т.п.), тогда можно попробовать стандартные порты - 21, 80, 443, 8080. Стоит, правда, учесть, что связь с другими клиентами в этом случае исходит от только вас. Если кто-то будет пытаться снаружи установить с вами связь, то просто будет отброшен файрволлом фирмы/организации, при большой активности это может привлечь ("нездоровое" ?!) внимание админов вашей сети. 
Кроме того, файрвол может быть установлен на вашем рутере (если таковой имееется). В этом случае придется проверить роутер и настроить его.